Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

В Татарстане 2018 год посвятили Льву Толстому

Указом президента РТ Рустама Минниханова этот год в республике объявлен Годом Льва Толстого. Предваряя 190-летний юбилей Льва Николаевича, решили отдать дань уважения великому писателю, чья судьба была тесно связана с Казанью, а заодно привлечь внимание к изучению русского языка. Главным событием станет первое вручение медали Льва Толстого и денежной премии...

Указом президента РТ Рустама Минниханова этот год в республике объявлен Годом Льва Толстого. Предваряя 190-летний юбилей Льва Николаевича, решили отдать дань уважения великому писателю, чья судьба была тесно связана с Казанью, а заодно привлечь внимание к изучению русского языка. Главным событием станет первое вручение медали Льва Толстого и денежной премии за достижения в области словесности.

Наш земляк, кандидат филологических наук, доцент Иван Смирнов, который ныне работает на кафедре теории и практики управления образованием ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» (ГАОУ ДПО ИРО РТ), отправил в редакцию материалы, касающиеся 100-летнего юбилея Л.Н.Толстого в Казани и викторину «Лев Толстой и Казанский край», которые мы предлагаем вашему вниманию.

Столетний юбилей Л.Н.Толстого в Казани

Столетний юбилей « великого писателя Земли Русской», проходивший в 1928 г., широко отмечался и в столице Татарии - Казани. Об этом свидетельствуют материалы казанских газет и научные издания. Одна из ведущих республиканских газет- «Красная Татария»-много внимания в тот год уделяла толстовской тематике. В юбилейном номере газеты (от 9 сентября 1928 г.) материал о Льве Николаевиче Толстом помещен на двух страницах. Здесь и портрет писателя, и фотография дома, где жил Л.Н.Толстой. Юбилейный номер представлен статьей М.Корбут «Лев Толстой и Казанский университет», заметкой «О Льве Толстом» балканского писателя Панаити Истрати и греческого журналиста Казансаки, посетивших Казань в те дни в ходе ознакомительной поездки по советской России. М.Корбут в указанной выше статье спорит с другим казанским профессором - Н.Н.Фирсовым- относительно причин поступления Л.Н.Толстого на философский факультет по разряду восточной словесности. Автор не соглашается с Фирсовым, который считал, что будущий писатель « желал быть самостоятельным по отношению к своим братьям, которые все трое поступали один за другим на математическое отделение, а может быть, он рассуждал и так, что в татарской Казани всего целесообразнее изучать татарский и арабский языки».

М.Корбут считает, что причина кроется в другом, а именно в том, что «восточный разряд» Казанского университета в 30-40-х годах 19 века находился в блестящем состоянии, выделяясь среди остальных факультетов и «разрядов» и пользуясь известностью во всем ученом мире [там же]. Выбор факультета был продиктован и стремлением Л.Н.Толстого избрать в дальнейшем дипломатическую карьеру, полагает автор статьи.

Касаясь вопроса непродолжительного пребывания Льва Николаевича в Казанском университете, Корбут говорит о том, что его не удовлетворяла «вся система университетского образования, весь учебный режим» [там же].

Торжественным толстовским мероприятиям посвящены и другие номера «Красной Татарии».

В номере газеты от 14 сентября 1928 г. сообщается о проведении в Казани Толстовских дней. Инициатором здесь выступил толстовский комитет, который проводил совместно с общественными, научными и профессиональными организациями торжественные собрания, посвященные 100-летию со дня рождения Л.Н.Толстого.14 сентября в Доме татарской культуры были заслушаны доклады о писателе (на татарском языке): Г.Кутуя, «Толстой как художник»; Г.Нигматуллина, «Общественное значение Толстого». Торжественное собрание состоялось 17 сентября в Большом театре имени Луначарского. Здесь были прочитаны доклады доцентом Подъячевым и М.Корбут. После докладов коллектив артистов драмы, при участии Кларова, представил пьесу «От ней все качества» (постановка Волгина).

Юбилейная толстовская тема на страницах «Красной Татарии» представлена и воспоминаниями читателя газеты И.А.Рязанского «Моя встреча со Львом Николаевичем Толстым». Воспоминания были написаны 25 августа 1928 г., а опубликованы в номере газеты от 1 сентября. И.А.Рязанский вспоминает о встрече с Толстым в 1891 г. в поезде, следовавшем в Тулу. «Он сейчас же стал меня расспрашивать, кто я такой, как меня зовут, кто мои родители, откуда я и куда еду. Узнав, что я еду на Кавказ отбывать воинскую повинность, он начал говорить, что это не так страшно, преподал несколько советов, убеждал меня, чтобы я ничем не проявлял себя и был прост с товарищами, ближе бы сходился с ними, старался бы научить их лучшему и т.д. Вспоминал о Казани, Казанском университете». В статье автор предлагает одну из улиц города назвать именем Толстого.

Научная общественность Казанского университета откликнулась на столетний юбилей писателя изданием сборника «Великой памяти Л.Н.Толстого» [3].Сборник этот, несомненно, имел особый биографически-краеведческий характер и явился заметным вкладом в развитие толстовского краеведения. В сборник были включены работы казанских ученых: Н.Фирсова «Толстой в университете», К. Шохор-Троцкого «Казанские знакомства Толстого», А.Вилькен «Казанская жизнь Толстого» и др.

Н. Пиксанов в краткой рецензии с особым восторгом писал о казанском сборнике 1928 г.

Несомненно, что столетний юбилей великого русского писателя Льва Николаевича Толстого не прошел незаметным в Казани. Свою лепту в это дело внесли и научные, и общественные организации города, журналисты республиканских газет.

Викторина «Лев Толстой и Казанский край»

Мы предлагаем нашим читателям прочитать каждый из вопросов и выбрать один из трех вариантов с правильным ответом.

1. В каком году тетка Льва Толстого Пелагея Ильинична Юшкова перевозит его и других братьев, сестру в Казань?

А) в 1841 году;

Б) в 1844 году;

В) в 1830 году.

2. Какую должность занимал в 1815 - 1820 годах в Казани дед писателя - Илья Андреевич Толстой?

А) воеводы;

Б) губернатора;

В) ректора университета.

3. В каком году Лев Толстой становится студентом Казанского университета?

А) в 1847 году;

Б) в 1841 году;

В) в 1844 году.

4. На каком факультете первоначально обучался будущий писатель?

А) медицинском;

Б) философском;

В) юридическом.

5. Из-за какого профессора Толстой был оставлен на второй год?

А) Иванова Н. А.;

Б) Мейера Д. И.;

В) Лобачевского Н. И.

6. Когда Лев Николаевич перевелся на юридический факультет?

А) 19 февраля 1845 года;

Б) 25 февраля 1845 года;

В) 13 сентября 1845 года.

7. Под влиянием кого Лев Толстой «в первый раз стал серьезно заниматься», проявил интерес к учебе в университете?

А) Загоскина Н. П.;

Б) Мейера Д. И.;

В) Иванова Н. А.

8. «Было бы очень печально, если бы ваши выдающиеся способности не нашли себе применения». Кому принадлежат эти слова, сказанные Льву Толстому?

А) Симонову И.М.;

Б) Мусину - Пушкину Н. М.;

В) Баратынскому И. А.

9. Когда Лев Николаевич добровольно оставляет университет?

А) 24 декабря 1905 года;

Б) 25 февраля 1845 года;

В) 12 апреля 1847 года.

10. С кем из родных Толстой участвовал в спектаклях, устроенных 19 и 25 февраля 1845 года казанским вице-губернатором в пользу детских приютов?

А) с Марией Николаевной;

Б) с Сергеем Николаевичем;

В) с Николаем Николаевичем.

11. С какого времени Толстой начинает вести свой знаменитый «Дневник»?

А) с 1851 года;

Б) с 1847 года;

В) с 1862 года.

12. «Милая тетушка…я выхожу из университета, чтобы посвятить себя жизни в деревне, потому что чувствую, что рожден для нее». Из какого произведения писателя приведены эти строки?

А) «После бала»;

Б) «Воскресение»;

В) «Утро помещика».

13. Кто из казанских воинских начальников стал прообразом полковника в рассказе «После бала»?

А) Корейша;

Б) Турнерелли;

В) Веселовский.

14. Сколько раз посещал Толстой Казанский край после отъезда в Ясную Поляну?

А) один раз (в 1851 году);

Б) два раза (в 1851 и 1862 годах);

В) три раза (в 1851, 1862 и 1876 годах).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"